Global Look Press

Жители Подмосковья жалуются, что, несмотря на заявления властей, проблема с нарушением подачи электричества в дома не решена. В минувшие выходные МЧС РФ отчиталось о том, что в областях центра России была восстановлена подача электроэнергии, не выдержавшая погодного циклона с ледяным дождем, повредившим ЛЭП.

Однако, как говорится в сообщении читателя, поступившем в редакцию NEWSru.com, уже шесть суток в городе Дмитрове жильцы многоквартирного дома номер 42 по улице Промышленной выживают без света, при том что в этом здании "все, включая отопление, водопровод, питается от электричества". В доме проживает шесть семей, есть малолетние дети. Почти неделю им приходится спать в пальто и шубах, а для освещения использовать свечи.

"Обращение к местным властям не дает никакого результата! Над их просьбами смеются и посылают искать других ответственных лиц! Даже трудно себе представить, что такое возможно в 2016 году в 60 км от Москвы!" - говорится в обращении читателя. По его словам, жильцы дома готовят обращение в правительство РФ и Генпрокуратуру, а также думают устроить акцию протеста с перекрытием дороги, чтобы привлечь внимание чиновников к своей проблеме.

Между тем в среду днем пресс-служба МЧС сообщила, что более 180 аварийно-восстановительных бригад занимаются подключением к энергоснабжению обесточенных домов в Дмитровском районе Московской области. В министерстве уточняют, что в настоящее время в Дмитровском районе в 21 населенном пункте остаются обесточенными 338 жилых домов, в которых проживают почти 1000 человек.

МЧС совместно с энергетиками оказывает адресную помощь по подключению домов к электроэнергии, в том числе по заявкам местных жителей. В тех населенных пунктах, где электричества нет больше трех дней, развернуты полевые кухни для местных жителей.

По некоторым данным, проблема с восстановлением электричества до конца не решена и в Сергиево-Посадском районе области, где в выходные насчитывалось около 30 населенных пунктов, оставшихся без электроснабжения.