Департамент культуры города Москвы

В центре Москвы открыли памятник знаменитому французскому архитектору Ле Корбюзье. Монумент установлен рядом со зданием бывшего Центросоюза (Мясницкая, 39), возведенным по проекту Ле Корбюзье в 1928-1936 годах. Теперь в здании располагается Росстат.

Открытие монумента состоялось 15 октября в рамках Международной специализированной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия "Denkmal, Москва", пишет "Коммерсант".

Композиционно памятник Ле Корбюзье представляет собой портретную фигуру архитектора. Это образ творца, вдумчиво созерцающего рисунок проекта, который ему так и не довелось воплотить в жизнь.

Над памятником работали скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств Андрей Тыртышников и архитектор, член Московского союза художников Антон Воскресенский.

Скульптор Андрей Тыртышников пояснил: "Ле Корбюзье сидит на стуле, начерченном в воздухе, спиной к зданию "Центросоюза". Архитектор смотрит на чертеж "Лучезарного города" - амбициозного утопичного проекта, предложенного сначала для Парижа, а потом и для Москвы. Чертеж является символом неосуществленных проектов. Стул - символ утопизма его идей. Реальная, "академичная" лепка фигуры Ле Корбюзье показывает человечность гения архитектуры. Он не парит над всеми, а живет среди нас".

Проект реализован на средства миллиардера Алишера Усманова при содействии благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" и Российского фонда мира. В реализации проекта также приняли участие Россотрудничество, фонды "Фондасьон Ле Корбюзье" и "Фондасьон де Кубертан" (Франция).

Шарль Эдуард Жаннере, более известный под именем Ле Корбюзье (1887-1965) - один из наиболее значимых архитекторов XX века, внесший большой вклад в развитие современной архитектуры. Здания по его проектам построены по всему миру - в Швейцарии, Франции, Германии, США, Аргентине, Японии, Индии, Бразилии и России. Пионер модернизма. Свои идеи воплотил в трех проектах для Москвы: здании бывшего Центросоюза, Дворце Советов и проекте развития города, известного под названием "Лучезарный город".