Михаил Фридман
Global Look Press
Михаил Фридман
 
 
 
Михаил Фридман
Global Look Press

Российский миллиардер Михаил Фридман получил разрешение британских властей провести масштабную реконструкцию заброшенного особняка Athlone House, расположенного в районе Хэмпстед на севере Лондона. По данным источников британской прессы, миллиардер купил викторианский особняк 1855 года минувшей весной, согласившись заплатить за него 65 млн фунтов.

Как сообщила The Daily Mail, районный совет Кэмдена дал добро на реконструкцию исторического здания, которое сейчас находится в довольно плачевном состоянии, после того, как новый хозяин пообещал вернуть особняку былую славу, вложив в проект еще 80 млн фунтов стерлингов. Реконструкцию особняка будет проводить архитектурная студия Spence Harris Hogan.

До этого Athlone House владел неназванный миллиардер из Кувейта, купивший объект в 2006 году. При этом он планировал снести старое здание и построить новое - вдвое больше.
Однако против этого беспощадного по отношению к истории проекта выступили 5000 местных жителей, включая известно британского комика и режиссера Терри Гиллиама.

Фридман пообещал сохранить исторический облик дома, но планирует построить подземный бассейн, винный погреб, медиа-центр, новую подъездную дорогу и некоторые другие объекты. По оценкам экспертов рынка, после реконструкции Athlone House будет стоит 130 млн фунтов (170 млн долларов).

Ранее российский миллиардер признавался в интервью британским журналистам, что давно подыскивал новый просторный дом для семьи, а пейзажи Хэмпстед Хит в сочетании с исторической архитектурой приглянулись и ему, и его детям. По словам миллиардера, Athlone House станет для него основным местом жительства.


Напомним, что по версии журнала Forbes Михаил Фридман занимает сейчас второе место в рейтинге "Богатейшие бизнесмены России" с состоянием в 13,3 млрд долларов.

Как известно, ранее в этом году другой российский миллиардер - Роман Абрамович - получил разрешение властей Лондона на обустройство под своим викторианским особняком Lindsey House в Кенсингтоне бассейна и сауны. Проект обустройства подземной территории оценивается в 28 млн фунтов стерлингов.