Otago Daily Times

На время восстановления старинного собора в новозеландском городе Крайстчерч, разрушенного землетрясением в прошлом году, решено построить его картонную копию.

Как сообщает BBC, городские власти планируют завершить постройку 25-метрового сооружения рядом с руинами оригинала к декабрю. Стоимость картонного храма оценивается в пять миллионов новозеландских долларов (4,1 млн долларов США).

Сам собор должен пойти под снос, после того как комиссия пришла к выводу, что разрушения, вызванные подземными толчками магнитудой 6,3, слишком серьезны и ремонту здание не подлежит.

В результате землетрясения 22 февраля 2011 года погибли 185 человек, многие здания были разрушены до основания.

Как рассказали в руководстве англиканской церкви, временный собор будет выполнен главным образом из картонных трубок. Его построят примерно в 300 метрах от разрушенного.

Здание, построенное по проекту японского архитектора Шигеру Бана, сможет вместить до 700 человек.

Структура, включающая также деревянные балки, стальные опоры и железобетонное основание, будет использоваться в качестве церкви, пока не будет возведено капитальное здание.

Срок службы временного храма, устойчивого к огню и капризам погоды, оценивается как минимум в 20 лет.

Собор Крайстчерча был построен в XIX веке. По словам иерархов, демонтаж будет произведен "с предельной осторожностью и почтением".

В то же время борцы за сохранение памятников просят пересмотреть решение о демонтаже. По их мнению, власти должны изучить и другие варианты, чтобы попытаться максимально сохранить оригинальную постройку.