Russian Look

Смольный обнародовал проект расчета социальных норм на электричество, которые, как ожидается, будут введены для жителей Петербурга с 1 июля 2015 года.

Как пишет "Фонтанка.ru", путем сложных математических операций удалось выяснить, что петербуржец, проживающий в квартире с электроплитой, будет платить за 130 кВт/ч (308 рублей по действующему тарифу), семья из двух человек - за 235 кВт/ч (556 рублей), из трех - за 320 кВт/ч (758 рублей). Правда, до сих пор не понятно, как чиновники будут определять, сколько граждан в реальности живет в квартире, отмечает питерское интернет-издание.

Для сравнения, в Орловской области, где уже действуют соцнормы, семья из трех человек, проживающая в квартире с электроплитой, платит за 530 кВт/ч (с газовой - за 260), то есть петербургский норматив меньше на 33%. В Ростовской области ставка составляет 166 кВт/ч и 295 кВт/ч соответственно, что на 12% меньше, чем в Петербурге.

В петербургском комитете по тарифам подчеркивают, что полученные цифры - предварительные, и они еще могут измениться. Согласно законопроекту, подготовленному ведомством, они начнут действовать с 1 июля 2015 года. Этот документ пока еще не подписан губернатором Георгием Полтавченко, который в последний момент может воспользоваться нормой федерального закона, согласно которому крайний срок для введения соцнорм - 1 июля 2016 года.