Вести
 
 
 

Как сообщает государственное природоохранное учреждение (ГПУ) "Мосэкомониторинг", это в первую очередь связано с развитием города: ростом объемов и темпов строительства, развитием транспортного комплекса и т.д.

Согласно результатам исследований, уровень шума на этих территориях превышает установленные нормы на 15-25 дБ. Основными источниками сверхнормативного шума на территории города являются автотранспорт, железнодорожный транспорт, самолеты, строительная техника и работа промышленных предприятий, пишет РБК.

"В качестве мер компенсационного характера предусмотрено сохранение и развитие акустически благополучных территорий города, сохранение мест обитания животных, занесенных в Красную книгу города Москвы. Приоритетным является обеспечение условий для отдыха жителей города в ночное время", - уточнили в ГПУ "Мосэкомониторинг".

В 2008г. в столице начнется широкомасштабное внедрение шумопонижающих технологий в отраслях городского хозяйства, в том числе это касается шумопонижающих дорожных покрытий. "Особо остро стоит проблема повышенного шума для социально значимых объектов: больниц, школ, детских садов. Предусмотрена подготовка адресного перечня таких объектов, испытывающих сверхнормативное воздействие, для последующей разработки и реализации шумозащитных мероприятий за счет бюджетных средств", - добавили в ГПУ "Мосэкомониторинг".

В течение 2007г. на горячую линию Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы поступило 293 жалобы на повышенный уровень шума в ночное время из-за строительных работ. По всем жалобам проведены измерения уровней шума. Нарушения нормативов допустимого уровня шума в ночное время выявлены на 41 объекте строительства.