Moscow-Live.ru

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Согласно ему срок, по истечении которого земельный участок может быть изъят местными властями у собственника в случае неиспользования земли для сельскохозяйственного производства, сокращается с пяти до трех лет.

При этом изъятый участок должен быть продан на публичных торгах, а деньги, вырученные от продажи, будут отдаваться собственнику. Торги могут проводиться в три этапа. Если после первого этапа земля не будет продана, то стоимость ее снижается на 20%. Но даже на третьем этапе окончательная цена должна быть не ниже 50% от начальной стоимости, пишет ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова.

- Осенью в России могут объявить "лесную амнистию"

Он отметил, что в этих торгах не могут участвовать юридические лица, учредителем которых является собственник, члены его семьи, а также представители органов власти.

Как сообщалось ранее, если в итоге никто не купит эту землю на торгах, ее придется выкупить региональным властям - по поводу этой новости они не проявили радости.

Напомним, в конце прошлого года президент Владимир Путин поручил ускорить разработку законопроектов, позволяющих изымать не используемые по назначению земли у владельцев и возвращать их в оборот, продавая через аукционы.

Так, в Подмосковье у собственников уже начали изымать незасеянные сельхозземли.