Russian Look

Власти Москвы после проверки решили забраковать 53 строительных контракта, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в мэрии. По его словам, основной причиной расторжения станет истечение срока исполнения договора и неверное оформление документов.

В число забракованных, по данным источника, попали проекты известных компаний - "Интеко", "Сити", RGI, "Система-галс", ДСК-1. В частности, уточняет газета, будут расторгнуты контракты на строительство микрорайона бизнес-класса на Дмитровском шоссе, элитного жилого дома в Кривоарбатском переулке и жилья в Резервном проезде. Ранее все эти проекты заявляла компания Елены Батуриной. С компанией "Сити" Олега Дерипаски город думает разорвать контракт по участку № 20 в "Москва-сити" - там должны были быть построены офисы и апартаменты на 180 тысяч кв. м.

Отметим, что, по данным "РБК daily", затеянная Сергеем Собяниным ревизия инвестиционных контрактов города может аннулировать более трети согласованных ранее проектов - порядка 500 строек. Как предполагается, своих проектов также лишатся "Ингеоком", "Мосинжстрой", Mirax Group, "М.О.Р.Е.-Плаза" и другие.

Осенью Собянин создал градостроительную комиссию, которую он возглавил лично. В полномочия органа вошло рассмотрение действующих инвестконтрактов и предложений девелоперов. В январе власти Москвы уже сообщали, что расторгают ряд строительных инвестконтрактов. В основном решения касаются проектов "точечной застройки", реализация которых создаст чрезмерную нагрузку на коммунальную, дорожную и социальную инфраструктуру конкретных районов. В частности, было решено отказаться от строительства развлекательного комплекса на Смоленской площади.