Первый канал

Стремясь привлечь дополнительных покупателей на рынок столичных новостроек, застройщики уменьшают площадь выставляемых на продажу квартир, однако покупатели, оправившиеся от кризиса, предпочитают многокомнатные квартиры, пишет GZT.ru.

В апреле 2010 года количество выставленных на продажу квартир в новостройках сохранялось на стабильном уровне. При этом спрос стремительно растет. Согласно опубликованным данным агентства "Миан", в первом квартале 2010 года число обращений клиентов выросло на 25–30% по сравнению с прошлым годом, а число сделок за то же время выросло почти в 3 раза.

Значительно изменился и средний бюджет покупки столичных квартир. Если год назад он не превышал 6,8 млн рублей, то сейчас вырос почти на 30%, составив уже около 8,8 млн рублей.

Увеличение спроса и сокращение числа продаваемых квартир "тянут" за собой вверх цены - в апреле новостройки прибавили еще 0,8% - до 157,4 тысячи рублей за кв. м.

При этом, по данным МИАН, постепенно увеличивается площадь приобретаемого жилья. "В марте прошлого года проходили единичные сделки с 4-комнатными квартирами, а этой весной многокомнатные квартиры приобретал уже каждый десятый клиент компании", - говорит Инна Игнаткина, исполнительный директор агентства недвижимости МИАН.

Между тем, отмечает GZT.ru, на рынке новостроек Москвы прослеживается интересная тенденция. Стремясь разогнать спрос, застройщики оптимизируют жилое пространство и уменьшают площадь выставляемых на продажу квартир.

По мнению аналитиков портала HouseHunter.Ru, многие девелоперы отреагировали на кризис упрощением продукта, а отнюдь не повышением качества строительства и уровня сервиса. Если в 2005–2007 годах в строящихся жилых комплексах преобладали избыточно просторные квартиры, то теперь операторы рынка бросились в другую крайность и принялись штамповать малогабаритное жилье.

Хитом нового инвестиционного цикла становятся тесные квартиры, по площади и уровню комфорта сопоставимые с панельным жильем советского образца. Компании пересматривают докризисные проекты строительства городского жилья, увеличивая количество одно- и двухкомнатных квартир, параллельно сокращая количество многокомнатных блоков. Некоторые девелоперы вообще намерены отказаться от 3–4-комнатных квартир в домах экономкласса.

"Пытаясь расширить круг потенциальных покупателей малогабаритного жилья, застройщики (как московские, так и подмосковные) экспериментируют с планировочными решениями. Например, увеличивают нарезку площадей внутри квартиры", - отмечается в исследовании HouseHunter.Ru.

В качестве примера такая новинка: трехкомнатная квартира площадью 58–60 кв. м со спальнями по 10 кв. м и кухней 5 кв. м. В кухне нет окон, она объединена с небольшой гостиной. Такие малогабаритные и некомфортные квартиры, по мнению авторов исследования, застройщики выдают за некий "европейский стандарт". "Стоит заметить, что в Европе жилье такого формата обычно является социальным и сдается в аренду семьям с низким уровнем доходов или возводится в рамках госпрограмм, направленных на стимулирование жилищного строительства", - подчеркивается в отчете HouseHunter.Ru.

В жилых комплексах бизнес-класса в престижных районах Москвы (например, в Кунцево) появились однокомнатные квартиры площадью 45–50 кв. м, тогда как до кризиса в некоторых проектах, рассчитанных на верхушку среднего класса, "однушки" вообще отсутствовали как формат либо их площадь "зашкаливала" за 60–65 кв. м.

Зачастую компании запускают проекты строительства жилья экономкласса, рассчитывая либо получить преференции в рамках государственных жилищных программ, либо продать малогабаритные квартиры государству в случае отсутствия рыночного спроса. Предложение дрейфует в сторону квартир минимальной площади, соответствующих недавно одобренным жилищным стандартам, отмечает GZT.ru, напоминая, что согласно федеральным стандартам жилья экономкласса, которое может быть выкуплено за счет средств федерального бюджета, площадь однокомнатных квартир не должна превышать 28–45 кв. м, двухкомнатных - 44–60 кв. м.

"Возможно, стремление к утилитарности и грубому прагматизму - оправданная антикризисная стратегия. Однако в среднесрочной перспективе курс на упрощение продукта - тупиковый для развития рынка. Существенное расширение платежеспособного спроса на новостройки возможно лишь при условии качественных сдвигов во всех сегментах рынка, включая экономкласс. А именно - обеление схем реализации жилья, переход к продаже готовых квартир с отделкой, оснащенных бытовой техникой, мебелью", - резюмируют представители компании.