femen.org
 
 
 

"Дом мечты" куклы Барби в натуральную величину, открывшийся в столице Германии, в первый же день пришлось закрыть после того, как участница группы Femen с обнаженной грудью взобралась на вершину фонтана в форме женской туфли у главного входа. Активистка держала в руках горящую и распятую на кресте куклу Барби.

На теле раздетых по пояс участниц акции были надписи на английском
языке "жизнь в пластике - это не фантастика". Вскоре после начала демонстрации активисток Femen задержала полиция.

"Ритуальное Barbie'кю с жареным мясом пластикового идола было произведено для демонстрации истинного смысла всей истории деятельности коммерческого монстра компании Mattel", - поясняется на сайте Femen.

Между тем власти города и владельцы ярко-розового здания надеются, что оно станет популярным туристическим развлечением, передает BBC. В свою очередь демонстранты считают, что музей пропагандирует сексизм, насаждает гендерные стереотипы и ложные идеи о женской красоте и роли.

"Дом мечты Барби" будет открыт в Берлине на Александерплатц до 25 августа, после чего здание перевезут в другие европейские города.

Это не первый дом Барби в натуральную величину в мире: американская компания по производству игрушек Mattel построила такое же развлечение для туристов около своего офиса в Калифорнии и под Майами.