Вести-Москва

Бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, которого СКП РФ считает организатором хищений на 3 миллиарда рублей, заявил, что боится возвращаться в Россию. В интервью газете "Ведомости" Кузнецов назвал надуманными все обвинения в свой адрес.

По его мнению, за всеми инициированными против него процессами стоят рейдеры, решившие завладеть имуществом принадлежащей его жене "РИГрупп". Эта компания - один из крупнейших участников рынка подмосковной недвижимости, среди проектов которой коттеджные поселки, гостиницы, торговые и офисные центры.

Кузнецов был министром финансов Московской области с 2000 по 2008 годы. В конце 2008 года сразу несколько компаний области не смогли расплатиться по кредитам, которые они брали под непрямые гарантии области. Это, в частности, Московская областная инвестиционная трастовая компания (МОИТК) и Московское областное ипотечное агентство (МОИА).

На прошлой неделе было завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора МОИТК Владислава Телепнева и начальника отдела организации финансирования государственных программ компании Светланы Шаталиной. Представитель СКП заявил "Ведомостям", что Кузнецова следователи рассматривают как организатора хищений через МОИТК, которые нанесли области ущерб в 3 миллиарда рублей, а исполнителями этой схемы следователи признали Телепнева и Шаталину, и материалы по ним уже переданы в суд.

Представитель Следственного комитета при прокуратуре отказался отвечать на вопрос, какой статус у Кузнецова в настоящее время. По словам источника в органах прокуратуры, Кузнецов проходит по делу как подозреваемый, но обвинений против него не выдвинуто.

"Мне никто никогда ничего не предъявлял. Мало того, никто не присылал мне никаких повесток, как об этом писалось в СМИ", - сказал Кузнецов в интервью. Он считает "заказной" кампанию против него.

"За три дня более полусотни изданий как по команде назвали меня шпионом и гражданином США, заодно приписав мне воровство земли на 20 миллиардов рублей. Вся подмосковная земля столько не стоит. Кроме того, министр финансов не может подписывать документы о передаче земли. Для меня очевидно, что дело вовсе не во мне, некоторая группа людей решила просто завладеть имуществом "РИГрупп", которое принадлежит моей жене", - заявил Кузнецов.

Кузнецов, по его словам, не чувствует себя способным защититься в России: "У меня нет ни средств, ни поддержки, чтобы отстоять любое, даже самое маленькое обвинение в мою сторону".

По мнению Кузнецова, в Подмосковье готовится передел земли. "Приблизительно 10 компаний владеют основной массой земель, скупленных через паи. Им принадлежат десятки, а некоторым и сотни тысяч гектаров, скупленных через паи колхозников. Но все равно это маленькая часть земель, они не включают леса и т. д. Все еще впереди, самое большое распределение еще впереди, и война за это, думаю, идет", - сказал бывший чиновник.

Кузнецов не сообщил, где он сейчас живет, рассказав лишь, что иногда консультирует компании, которые занимаются в России инвестициями в рынок ценных бумаг. Опальный чиновник сообщил также, что его супруга Жанна Булок по-прежнему занимается своими девелоперскими проектами в США и Европе, а в России "пытается вернуть" свои компании и проекты.