rg.ru
 
 
 

Презентация проекта "Апельсин", который собирались возводить на месте ЦДХ в Москве, в рамках XI венецианской биеннале, намеченная на 31 октября, не состоится. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой слова куратора российского павильона на выставке Григория Ревзина в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, вице-президент компании "Интеко" по строительству Олег Солощанский несколько дней назад объявил об отмене презентации "без объяснения реальных причин". "Причины были названы такие, что в момент презентации Батурина и Лужков находятся в зарубежной командировке",? сказал господин Ревзин, заметив, что "презентацию можно было провести в любой момент с 20 октября по 20 ноября", и "вряд ли они так долго ездят".

Тем не менее, добавил куратор российского павильона, он может располагать "лишь домыслами" на эту тему. "То, что Елена Николаевна отказалась от этой презентации, означает, что "Интеко" из проекта уходит. Не знаю, по финансовым соображениям, или они испугались проблем с общественностью. Так или иначе, она потеряла интерес к этому проекту, а без нее я не понимаю, кто это может реализовать. Я думаю, что ничего не будет теперь",? предположил Григорий Ревзин.

Он напомнил, что "в рамках государственной программы началась подготовка техзадания", которым отдельно занимались Третьяковская галерея, ЦДХ и Москомархитектура. Архитектор Норман Фостер "должен был получить это техзадание, после чего на его основе делать новый проект". "Но к презентации в Венеции его бюро собиралось представить только макет "Апельсина",? отметил куратор.