Нижний Новгород
Russian Look
Нижний Новгород
 
 
 
Нижний Новгород
Russian Look

Города-организаторы чемпионата мира по футболу 2018 года готовятся к подорожанию недвижимости.

По мнению риелторов, стоимость жилья в Калининграде, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Саранске, Сочи и Екатеринбурге, где пройдут матчи ЧМ, может вырасти на 15-20%, а в наиболее ликвидных сегментах - и до 50%. Это обусловлено прежде всего развитием городской инфраструктуры за счет выделяемых в рамках подготовки к ЧМ бюджетных средств, а также частных инвестиций.

Правда, этот прогноз не распространяется на Москву и Санкт-Петербург. В этих городах спортивное мероприятие мирового уровня не приведет к росту стоимости жилья.

"Проведение чемпионата мира дает толчок инфраструктурному развитию городов за счет притока инвестиций, - комментируют эксперты. - Значит, бурное развитие получит строительная сфера. Появится больше вариантов, но и цены серьезно вырастут".

К примеру, власти Волгограда уже готовят проект преображения города. В ближайшие дни там будет объявлен конкурс, победитель которого займется главной спортивной ареной города, сообщает "Блокнот Волгограда". О другом строительстве пока речи не идет, но эксперты в строительной сфере уже обратили внимание местного правительства на необходимость строительства в области не пятизвездочных отелей, который опустеют сразу после чемпионата, а компактных жилых комплексов, в которые сначала могут заселиться гости и участники ЧМ, а потом их смогут выкупить волгоградцы.

Впрочем, как показывает практика, подобные "предсказания" о росте цен на недвижимость зачастую призваны лишь подогреть сиюминутный спрос на рынке жилья и не имеют отношения к реальным прогнозам.

Как отметил в интервью "Коммерсанту" президент агентства Gordon Rock Станислав Зингель, решение о проведении в России чемпионата мира по футболу на рынке недвижимости уже отыграно. "В принципе, недвижимость сильно меняться не будет, то есть рост будет на уровне 5-6% в год до момента проведения мероприятия. Какая-то корректировка цен на недвижимость после проведения, как многие часто прогнозируют, вряд ли будет. О Сочи можно сказать смело, что с начала объявления цены выросли в районе 25-30%, но после этого был 2008 год, соответственно, если пересчитать, где-то в районе 15% рост составил уже на сегодняшний день", - сказал он.

Напомним, в Лондоне перед Олимпиадой-2012 цены на элитное жилье увеличились в среднем на 5%. Больше всего подорожали отели - до 15%.