primamedia.ru

Во Владивостоке введен пропускной режим на остров Русский, где 7-8 сентября 2012 года пройдет 24-й саммит АТЭС.

Теперь жители острова, чтобы попасть к себе в квартиры, должны предъявлять аккредитационные карточки, иначе домой их не пустят. Такой пропускной режим будет действовать на острове с 25 августа по 11 сентября 2012 года. На этом настояли федеральные службы, обеспечивающие безопасность международных мероприятий, проводимых в рамках саммита.

Выдачу аккредитационных карточек администрация Владивостока начала 16 августа, сообщается на сайте мэрии.

В конце июня обладатели постоянной прописки на острове Русский, а также владельцы недвижимости предоставили в Отдел по работе с населением копии своих документов, их сфотографировали для аккредитационных бэйджиков. Проверяли документы в Москве, и теперь в Приморье получены фамилии тех, кому можно выдать пропуск, а кому - нет.

Как отмечает издание "Каспаров.ру", на острове Русский проживает около трех тысяч человек, причем основная часть жилых домов расположена в трех километрах от вновь выстроенных кампусов Дальневосточного федерального университета, где будут проходить мероприятия саммита. Кроме них на острове живут граждане, арендующие жилье, они не попали в список на аккредитацию.

Но это не единственное неудобство, которое ожидает жителей Владивостока из-за саммита.

Школьникам начало учебного года передвинули на 17 сентября, а студентам - на 1 октября.

Кроме того, во Владивосток перед саммитом будет ограничен въезд большегрузных автомобилей, что может вызвать проблему с обеспечением горожан продуктами питания. Поликлиники в дни саммита в первую очередь будут обслуживать его гостей.

Вместе с тем город многое и приобретает: к саммиту выстроены два скандальных моста на остров Русский стоимостью десятки миллиардов рублей, новые взлетные полосы и дороги к ним, корпуса университета, вложены деньги в коммунальную инфраструктуру и косметический ремонт фасадов домов, расположенных по трассе проезда гостей саммита.