Global Look Press

В базах объявлений по продаже элитных особняков Подмосковья появилось необычное предложение от неназванного физического лица, готового реализовать свой загородный дом площадью 930 кв. м в поселке Николино за криптовалюту, сообщает "Коммерсант". Заявленная стоимость объекта - 3000 биткойнов, что эквивалентно 482 млн рублей, или 8 млн долларов.

Четкого механизма для сделок с криптовалютой в России пока нет - возможности их проведения сейчас изучаются юристами. По словам риелторов, если покупатель на дом найдется раньше, чем криптовалюта обретет официальный статус в в российском законодательстве, продавцу порекомендуют продать его за национальную валюту.

Специалисты рынка уверены, что найти такого покупателя, который рискнет расплатиться крупной суммой денег через экспериментальную и по сути ненадежную сделку, будет крайне непросто. Как известно, у криптовалюты высокая волатильность: в середине июля курс биткойна составлял 1980 долларов, а сегодня он стоит уже более 4000 долларов. Кроме того, дома в Подмосковье дороже 2 млн долларов и за обычную валюту сейчас почти не продаются

"Сделку в любом случае нужно будет зарегистрировать в Росреестре, и если в самом тексте соглашения будут указаны тридцатизначные номера биткойн-кошельков, при отсутствии их правового определения это вызовет много вопросов у службы, и, скорее всего, переход прав собственности зарегистрирован не будет", - комментирует учредитель АНО "Право роботов" Никита Куликов. Но зато предложение может стать хорошей рекламной кампанией для объекта, уверены консультанты.

Как отмечает "Коммерсант", ранее одна из столичных девелоперских компаний анонсировала продажу недвижимости за биткойны, но идея оказалась безуспешной. Двум покупателям, заинтересовавшимся предложением, структура сделки в процессе переговоров показалась слишком сложной, поэтому они просто поменяли биткойны на бирже и купили дома за рубли.

На мировом рынке дома за биткойны и другие криптовалюты начали предлагать еще четыре года назад. Но была ли хоть одна из подобных сделок в итоге проведена именно за криптовалюту, неизвестно.