КП
 
 
 

Жильцы одного из домов Минска долго жаловались в свой ЖЭС на вонь, идущую из-за соседской железной двери, пишет "Комсомольская правда". Живут за этой дверью девяностолетний участник ВОВ и его психически больная дочь Тамара, женщина за шестьдесят. Тамара несет в дом все, что только можно подобрать.

"Эту квартиру сейчас чистят работники ЖЭСа, все грузят в самосвал", - рассказали соседи.

По словам очевидцев, в прихожей обнаружилось пол-метра свободного пола, дальше возвышалась гора "полезных предметов": старых часов и будильников, каких-то старых радио, игрушек, пальто и курток, тюков с макулатурой, пустых банок и так далее. Двери в обе комнаты квартиры заблокированы с коридора, но сквозь разбитые стекла видно, что и комнаты забиты хламом ровно по потолок. На кухню не пройти, соответственно, барахлом завален и санузел.

"Вещи несла из мусорных баков, что-то покупала, - рассказывают представители ЖЭСа, - А спали тут, в коридоре вдвоем, почти стоя. И в туалет ходили тут же, в ведро. А потом его выносили в мусорный бак. Однако дедушка не считал это чем-то сверхъестественным".

Пенсионера сейчас отвезли в больницу на двухнедельное обследование. Тамару увезли в психиатрическую больницу. Женщину еще три года назад признали недееспособной, но в интернаты для душевнобольных очереди ? ее не могли туда поместить. Дедушка стоит в очереди в интернат для ветеранов.

По словам работников ЖЭСа, жильцов после очистки квартиры вернут обратно. Три года назад в квартире делали косметический ремонт, так что на этот раз не положено.