Первый канал

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры экономкласса в Москве по итогам ноября составила 27,8 тысячи рублей, что всего на 0,3% больше показателя прошлого месяца, говорится в сообщении компании "Инком-Недвижимость". Стабилизация арендных ставок традиционна и обусловлена действием фактора сезонности, отмечают аналитики.

Стоимость аренды двухкомнатных квартир в столице опустилась на 0,8% - до 37,7 тысячи рублей в месяц. Аренда трехкомнатной квартиры обойдется нанимателю в 52,6 тысячи рублей в месяц, что на 0,2% больше показателя октября.

Аренда комнат в Москве незначительно опустилась в цене на 0,1%, до 12,96 тысячи рублей в месяц.

Колебания арендных ставок, зафиксированные по итогам прошедшего месяца, обусловлены действием фактора сезонности: наступает период традиционного затишья – арендаторы становятся менее активными в плане поиска и найма квартир, а собственники приостанавливают процесс сдачи жилья в аренду, откладывая его на следующий год. В декабре снижение стоимости найма жилья может составить еще 2-3%.

Традиционно самые высокие арендные ставки были отмечены в ЦАО. Здесь ежемесячная плата за наем однокомнатной квартиры экономкласса составила 31 тысячу рублей в месяц. Минимальный показатель отмечен в ВАО и ЮВАО, где арендовать качественную и недорогую "однушку" в среднем можно было за 26 и 27,8 тысячи рублей соответственно.

Стоимость самой дешевой квартиры, предлагаемой в аренду в Москве, по итогам ноября составила 22 тысячи рублей в месяц (однокомнатная меблированная квартира площадью 37 кв.м в панельном доме на ул. Паперника (ст.м. "Рязанский проспект").

В Подмосковье средняя цена аренды однокомнатной квартиры экономкласса по итогам ноября составила 19,3 тысячи рублей, прибавив за месяц 0,3%. Стоимость найма двухкомнатной квартиры оценивается в 25,2 тысячи рублей в месяц, что на 2,9% меньше показателя прошлого месяца. Аренда трехкомнатной квартиры составила в среднем 35,2 тысячи рублей, опустившись по итогам ноября на 1,6%.

Средняя стоимость найма комнат в Московской области составила 10,4 тысячи рублей.