Reuters
 
 
 

В Бразилии индейцы, вооруженные стрелами и луками, провели акцию протеста и попытались прорваться в здание Национального конгресса в столице страны.

Около 30 мужчин пытались прорваться в зал заседания депутатов, однако были остановлены полицейскими, которые применили слезоточивый газ, сообщает BBC.

Таким образом группа индейцев выражала протест против принятия закона, который даст конгрессу полномочия по демаркации земель коренных народов.
Конституция 1988 года закрепила права коренных народов на их земли, однако многие из этих земель в реальности заняты фермерами.

Участники акции протеста настаивают на том, чтобы право на демаркацию земель осталось у организациии Fundación Nacional del Indio de Brasil (Funai), отстаивающей права коренных народов. По их мнению, фермеры и крупные землевладельцы имеют большое влияние в конгрессе, поэтому индейцы опасаются, что их интересы не будут учтены.

После попытки группы индейцев прорваться в здание конгресса заседание комиссии, работавшей над данным законопроектом, было прервано.

Сообщается также, что один из полицейских чудом избежал серьезного ранения: стрела, пущенная участником акции протеста, застряла в его ботинке.