Moscow-Live.ru

Гонконг и Нью-Йорк в третьем квартале 2014 года возглавили рейтинг самых дорогих в мире рынков торговой недвижимости, Москва заняла восьмую строчку, говорится в исследовании консалтинговой компании CBRE.

"Гонконг (4,327 тысячи долларов за квадратный фут (0,929 квадратного метра - ред.) в год) оставил далеко позади следующий за ним Нью-Йорк (3,57 тысячи долларов за квадратный фут в год). Москва в этом рейтинге оказалась на 8 месте (706 долларов)", - отмечается в сообщении, которое цитирует РИА "Новости".

На третьем месте оказался Париж (1,331 тысячи долларов), на четвертом - Лондон (1,328 тысячи долларов). На пятом - Токио (1,076 тысячи долларов), на шестом - Цюрих (895 долларов), на седьмом - Сидней (730 долларов), на девятом - Пекин (672 доллара). Замыкает рейтинг Мельбурн (650 долларов за квадратный фут в год).

Как отмечают эксперты, прайм ставка аренды на торговых улицах Москвы начала планомерно снижаться еще с начала года. Основными причинами этого стали большое предложение новых торговых центров, рост конкуренции со стороны пешеходных улиц и негативное влияние девальвации курса рубля на экономику ритейлеров.

"Текущие темпы девальвации курса рубля фактически не оставляют Москве шансов остаться в десятке наиболее дорогого стрит-ритейла в мире. Можно ожидать, что уже по результатам первого квартала Москва покинет этот рейтинг", - прогнозирует директор отдела исследований рынка CBRE в России Валентин Гаврилов.