compromat.info

Бизнесмену Тельману Исмаилову предложено инвестировать почти 1 млрд рублей в строительство гостиницы в Грозном, пишут "Ведомости".

Предприниматель вернулся в Россию и вместе с сыном Сарханом Исмаиловым встретился в Грозном с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Как сообщила пресс-служба последнего, Исмаилов-младший назначен вице-президентом футбольного клуба "Терек" (Грозный), спонсором которого ранее согласился стать его отец.

Тельману Исмаилову также были предложены инвестпроекты, которые Чечня в прошлом году представила на Международном инвестиционном форуме в Сочи, сказал сенатор от Чечни Зияд Сабсаби. Среди них, по его словам, гостиничный комплекс в Грозном и консервный завод. Исмаилова скорее заинтересует гостиница, считает Сабсаби.

По информации сотрудника правительства Чечни, проект гостиничного комплекса в Октябрьском районе Грозного в ценах 2008 года требовал в качестве вложений 925 млн рублей. Сейчас немного дешевле, уточнил он. Строительство консервного завода в столице Чечни в 2008 года оценивалось в 850 млн рублей, сообщил собеседник "Ведомостей". "Уровень такого бизнесмена пойдет на десятки миллионов долларов", - уверен Сабсаби.

В июне 2009 года СКП возбудил уголовное дело по статье 238 (производство, переброска, хранение и сбыт опасных товаров) по факту нахождения таких товаров на Черкизовском рынке. В августе следователи СКП провели обыск в ресторане "Прага", входящем в контролируемую Исмаиловым группу АСТ. Однако против самого Исмаилова уголовных дел не возбуждалось. По словам источника в органах прокуратуры, ни Исмаилов-старший, ни его сын или партнеры не являются обвиняемыми и даже подозреваемыми по делу. Отсутствие Исмаилова в базе федерального розыска подтвердил "Ведомостям" и источник в МВД.

Группа АСТ, основанная Исмаиловым в 1989 году, в 2008 году владела активами на 3 млрд долларов. До лета 2009 года ей принадлежали участки на территории рынка "Черкизовский", арендованные еще в 1993 году. Последние несколько месяцев Исмаилов жил в Турции.

Решение о возвращении Исмаилова в Россию политическое, его должны принять в Москве, заявил источник газеты, близкий к Кадырову.