НТВ
 
 
 

Высший арбитражный суд во вторник вынес решение, которое должно заставить арендаторов быть бдительнее, пишет Арендатор.ру. Незарегистрированный договор на аренду помещения может лишить арендатора помещения, а уплаченные средства придется возвращать в судебном порядке. Компания, чье дело оказалось в ВАС, лишилась арендованной на 10 лет площади, не успев пройти этап госрегистрации сделки. По мнению ВАС, приоритетные права остаются за арендатором с зарегистрированным договором аренды, даже если он заключен позже, чем договор на аренду той же самой площади с другими компаниями или гражданами.

К примеру, компания ООО "Гранд" в октябре 2006 года заключила договор об аренде помещения с Департаментом управления имуществом городского округа Самара. Договор был заключен до 2016 года. Департамент обязался предоставить в пользование компании нежилые помещения общей площадью 185,60 кв. метров. Но департамент спустя полтора месяца заключил договор на те же помещения с другой компанией ? ООО "Ника", который был зарегистрирован по всем правилам, несмотря на то что "Гранд" тоже подавала заявление и документы на госрегистрацию договора. Столкнувшись с такой ситуацией, компания обратилась в суд с требованием признать договор между департаментом и "Никой" недействительным.

Как сообщает РБК Daily, суды первой и апелляционной инстанции требования не удовлетворили. А вот Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (ФАС ПО) "Гранд" поддержал. Свое решение суд мотивировал тем, что договор не содержал условий о сроках госрегистрации. Нет указаний на сроки и в законе. Следовательно, делает вывод ФАС ПО, регистрация может быть произведена в течение всего срока действия договора. То есть в данном случае в течение 10 лет.