Несмотря на кризис на рынке недвижимости США, зарубежные инвесторы продолжают активно скупать коммерческие и жилые площади. Рекордсменами по объему вложений в американскую недвижимость стали австралийцы. За ними следуют инвесторы из ближневосточных стран и Германии. При этом высокие цены на офисные площади в деловых центрах США заставляют иностранцев идти в регионы, пишет РБК daily со ссылкой на данные нью-йоркского агентства недвижимости Real Capital Analytics Inc.

Согласно этим данным, на середину этого года, австралийские инвесторы уже скупили недвижимость в США на 7,7 млрд долларов, что на 2,2 млрд больше, чем за весь прошлый год. Компании с Ближнего Востока потратили на покупку домов, магазинов и складов в США 3,9 млрд долларов, из Германии - 2 млрд.

Эксперты считают, что бум спроса со стороны Австралии связан с решением властей этой страны увеличить отчисления компаний в пенсионные фонды до 9%. С 2002 года, когда это решение было принято, на счетах скопилось около 950 млрд долларов США, которые теперь охотно инвестируются в американскую недвижимость.

Аналитики отмечают, что в последнее время интерес иностранных инвесторов сместился из деловых центров в регионы. Раньше для покупки офисных площадей в США иностранцы чаще всего выбирали Нью-Йорк, Бостон, Чикаго или Сан-Франциско. Однако сильно выросшие цены и минимальная отдача от вложений в недвижимость четырех крупнейших городов США заставили иностранцев идти на региональные рынки.

Большая часть купленных австралийцами объектов расположено за пределами мегаполисов, и местами отдача от первоначальных вложений достигает 45%.