Дональд Трамп
Global Look Press
Дональд Трамп
 
 
 
Дональд Трамп
Global Look Press

На прошлой неделе американский строительный магнат Дональд Трамп подписал с президентом Грузии Михаилом Саакашвили договор на строительство двух небоскребов стоимостью в 300 млн долларов. Как эти и последующие проекты скажутся на инвестиционной привлекательности страны, обернется это финансовым бумом или "пузырем" на рынке, рассуждает The Financial Times, которую цитирует
InoPressa.ru.

После войны 2008 года между Россией и Грузией из обеих стран произошел отток капитала. Чтобы инвесторы вернулись, потребуются "заверения, что на этот раз капиталовложения в данный регион обернутся иначе", пишет в своем блоге на сайте издания Кортни Уивер. Таковыми могли бы послужить, по мнению Биляны Персон, главы департамента недвижимости East Capital, "повышение уровня прозрачности... и объективное, последовательное применение местного законодательства".

"На большинстве крупных рынков недвижимости по всему миру в самом разгаре процесс восстановления. Лизинговая деятельность и обороты достигли высочайших показателей за два года, доля свободных площадей начинает стабилизироваться или сокращаться, ставки арендной платы стабилизируются или (в наиболее престижных районах) даже проявляют признаки роста", - сообщила Персон.

Она полагает, что по мере насыщения развитых рынков спрос также начнет расти в Центральной и Восточной Европе. В частности, на российском рынке увеличения спроса следует ожидать во второй половине 2011 года, прогнозируют аналитики.

Отметим, что до кризиса Дональд Трамп рассматривал возможность своего участия в реализации семи-восьми проектов на рынке недвижимости России, но затем его планы изменились. В 2010 году миллиардер объявил о намерениях инвестировать в грузинскую недвижимость.

На минувшей неделе Трамп подписал с Грузией контракт на строительство двух самых высоких зданий в стране. Одна из будущих высоток получила название Trump Tower Tbilisi, она будет возводиться рядом с площадью Революции Роз в центре столицы Грузии. Второй объект, Trump Rivera, будет построен на берегу Черного моря в Батуми - в нем планируется разместить казино, выставочные залы, а рядом построить набережную для яхт. Ранее стороны подписали меморандум о взаимопонимании, который станет основой контракта о строительстве в Грузии жилых комплексов-резиденций высшего класса.