NEWSru.com
 
 
 

Объем сделок по прямым инвестициям в коммерческую недвижимость по итогам 2008 года уменьшится в мире, по сравнению с 2007 годом, примерно в два раза, следует из доклада "Мировое движение капитала" (Global Capital Flows), подготовленного специалистами консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

Такой прогноз эксперты сделали исходя из значительного снижения объемов подобных инвестиций в мире по итогам первых шести месяцев 2008 года, передает РИА Новости.

По их подсчетам, в январе-июне этого года общий объем сделок в мире по прямым инвестициям в коммерческую недвижимость сократился, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, на 41% - до 233 миллиардов долларов, а объем сделок по международным прямым инвестициям в коммерческую недвижимость - на 43% до 104 миллиардов долларов.

"Ожидаемое дальнейшее ослабление мировой экономики в течение оставшейся части 2008 года и всего 2009 года, вероятно, сохранит давление на стоимость объектов недвижимости. Инвестиционная активность, вероятно, продолжится, но, скорее всего, она не будет отражать восстановление спроса. Мировые объемы сделок в 2008 году, похоже, достигнут лишь половины рекордных мировых объемов 2007 года, составивших 759 миллиардов долларов", - считают аналитики Jones Lang LaSalle.

По их мнению, в последние месяцы 2008 года и в 2009 году большинство сделок в мире будет в основном происходить за счет собственных средств компаний.

"Хотя для небольших высококачественных сделок кредиты доступны, сделок, определяемых спросом, будет, по-видимому, относительно немного", - приводятся в отчете слова главы европейского отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle Тони Хоррелла.

В основном, полагают эксперты консалтинговой компании, в ближайший год объемы сделок будут расти за счет так называемых корпоративных продаж.

"Рост стоимости кредитов и замедление экономической активности привели к тому, что многие корпорации мира начали стремиться уменьшить соотношение заемного капитала к собственному путем продажи недвижимости и последующей ее аренды", - подчеркивается в исследовании.