Юнтоловский заказник
sos-yuntolovo.spb.ru
Юнтоловский заказник
 
 
 
Юнтоловский заказник
sos-yuntolovo.spb.ru

Поселок Лисий Нос в Петербурге спасут от небоскребов птицы. Накануне в Приморском районе прошли общественные слушания Правил землепользования и застройки. Стало известно, что в районе Лисьего Носа запланирован высотный кластер. Допустимая минимальная высота зданий, по замыслу разработчиков Правил землепользования и застройки, должна составлять 160 метров.

Однако Борис Николащенко, руководитель 1-й мастерской НИИ Генплана и автор высотного регламента, счел доводы представителей инициативной группы "Защитим Юнтолово" о недопустимости строительства высотных зданий на этой территории вполне убедительными.

По словам общественников, здания, превышающие высоту 30 метров, окажутся непреодолимой преградой для перелетных птиц. "Птицы - это серьезный довод, думаю, что здесь в самом деле надо понизить высоту", признал Николащенко.

Как передает "Фонтанка.Ру", кроме высотного кластера у жителей района вызвал возражения проект строительства дороги, которая должна будет соединять район "Медвежья лапа" и озеро Долгое - скоростная магистраль ? 32 пройдет прямо через поселок Лахта, причем около 40 частных домов будут при прокладке трассы снесены.

Прозвучали протесты и по поводу сокращения площадей Юнтоловского заказника и Приморского парка, высотного строительства на границе с Юнтоловским заказником и отсутствия буферной зоны на границе с заказником, и отсутствия санитарно-защитных зон вокруг будущего Западного скоростного диаметра.