Александр Колонтай
ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы"
Александр Колонтай
 
 
 
Александр Колонтай
ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы"

Замдиректора НИиПИ Генплана
Москвы Александр Колонтай заявил, что считает нецелесообразным участие населения в слушаниях по масштабным градостроительным проектам. Вместо этого может быть введен институт представителей.

"Градостроительный кодекс 2004 года обязывает все планы направлять
на публичные слушания, обсуждать с населением, учитывать их мнение в развитии территорий. Сказать, что эта практика имеет большую
эффективность, нельзя. Люди все специфические, мыслят очень локально", - сказал Колонтай, выступая в пятницу на презентации проектов - участников конкурса концепций расширения Московской агломерации. Его цитирует агентство "Интерфакс".

По словам Колонтая, когда обсуждается Генплан, тем более проект
агломерации, "не все жители готовы вступить в диалог на том уровне, в
котором создается документ".

"На стадиях немасштабного градостроительства участие жителей очень
полезно и имеет смысл. Когда же речь идет о масштабных проектах, с этим согласны и лондонские эксперты, это другое дело. Я думаю, что мы в процессе такого развития, и в будущем от отдельных коммун будут
представлены юристы, которые смогут внятно донести пожелания населения при обсуждении Генплана", - сказал замдиректора института.

В то же время, по словам чиновника, если проект затрагивает интересы жителей, а они высказываются против, то он будет отменен. "Если даже какой-то инвестор постарается миновать публичные слушания, получив разрешение на строительство и реализацию, не исключено, что население может выйти и приостановить стройку", - подчеркнул Колонтай.

Напомним, принятый в 2010 году Мосгордумой Генплан развития города до 2025 года
вызвал протесты жителей Москвы, возражения представителей общественных объединений и независимых экспертов, многочисленную критику в прессе. Отрицательное заключение было также вынесено в ходе слушаний, проведенных профильными комиссиями Общественной палаты, которые назвали документ "смертным приговором" Москве. Оспорить Генплан в суде пыталась партия "Яблоко", но она проиграла в двух инстанциях.

Бывший главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявлял, что столичные власти учли около 80% замечаний жителей столицы, высказанных ими в ходе публичных слушаний по проекту Генплана, отмечают "Ведомости".

С приходом нового мэра Сергея Собянина столичные власти приняли решение пересмотреть Генплан из-за присоединения к столице новых территорий летом 2012 года.