ГУ МЧС России по РС(Я)

50-летний житель Якутии на глазах у своей бывшей жены и судебных приставов, которые прибыли разделить дом по решению суда о разводе, сжег себя вместе с жилищем.

Инцидент произошел в минувшую среду. Вначале бывшие супруги прибыли в Алданский районный отдел судебных приставов, чтобы исполнить решение суда о разводе в части раздела совместно нажитого имущества - поделить дом, сообщает пресс-служба УФССП РФ по Республике Саха (Якутия). Затем они отправились в республиканское Управление Росреестра для оформления сделки. Но по пути экс-супруг Вячеслав Баскаков попросил заехать в дом, чтобы якобы взять необходимые документы.

Из дома он вышел не с бумагами, а с канистрой бензина и зажигалкой. Сам мужчина был весь мокрый, от него самого исходил запах бензина.

Не реагируя на требования судебного пристава прекратить противоправные действия, Вячеслав стал обливать дом, после чего зашел внутрь и совершил поджог. Его обгоревший труп с множественными термическими повреждениями был найден позднее у порога дома во время тушения.

Как сообщает Ykt.Ru, Баскаков работал в ОАО "Алданзолото ГРК". Общих детей у бывших супругов не было.

Друзья погибшего рассказали, что тот очень долго строил свой дом, дорожил им и не хотел отдавать его.

По факту смерти следственным комитетом проводится доследственная проверка. Назначена судебно-медицинская экспертиза.