Александр Беглов
Администрация Санкт-Петербурга
Александр Беглов
 
 
 

Депутаты Законодательного собрания Петербурга Максим Резник и Борис Вишневский получили ответ на свой депутатский запрос к избранному губернатору Александру Беглову. Депутаты поинтересовались, откуда у государственного чиновника взялись 150 млн рублей на покупку элитной квартиры в центре Москвы.

Но отвечать на запрос депутатов губернатор не стал, а перенаправил его в собственную администрацию. Там чиновники рангами меньше сочинили ответ, в котором депутатам Резнику и Вишневскому в вежливой форме дали понять, что не надо совать свой нос, куда не следует.

"Поставленный в вашем обращении вопрос не относится к вопросам, касающимся вашей деятельности, - говорится в официальном ответе Управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Санкт-Петербурга. - Вы явно выходите за пределы полномочий, предоставленных вам действующим законодательством. Ваше обращение не может считаться обращением депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, хотя оно и оформлено в качестве такого".

Как обычным жителям города Резнику и Вишневскому предложили искать ответы на сайте Кремля и Смольного, сообщает сайт Znak.com.

Напомним, что в конце августа основатель ФБК Алексей Навальный опубликовал расследование о 151-метровой московской квартире Александра Беглова в элитном жилом комплексе "Дом на Покровском бульваре", стоимость которой оппозиционер оценил в 150 млн рублей.

Как отмечал глава Фонда борьбы с коррупцией, в собственности у Беглова квартира находится с 2013 года, однако в декларации она оказалась лишь в 2018 году. Более того, согласно официальным данным, Беглов и его супруга за 5 лет заработали всего 30 млн рублей. В Смольном тогда сообщили, что квартира была оплачена на стадии строительства дома в 2005 году, цена ее тогда составляла 16,5 млн рублей, и куплена она была на доходы от успешного бизнеса Беглова. Правда журналисты не нашли никаких следов этого "бизнеса". Получалось, что чиновнику с его официальным доходом пришлось бы копить на эту квартиру примерно 25 лет.

Днем 6 сентября в Петербурге на Новомосковском мосту появился баннер с надписью "Откуда квартира, едрос Беглов?" Вывесившие его два активиста движения "Весна" были доставлены в отделение полиции. Там на активиста Валентина Хорошенина составили административный протокол по ч. 1 ст. 20.2 КоАП (нарушение организатором порядка проведения акции).


В тот же день глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный оценил по фотографиям часы врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в 19,3 млн рублей.

Навальный изучил четыре фотографии, на которых чиновник был запечатлен с различными часами: Breguet за 1,3 млн рублей; Audemars за 2 млн рублей; Breguet за 6 млн рублей; Patek Philippe за 10 млн рублей. Зарплаты чиновника на такую коллекцию часов никак не хватило бы. Следовательно, если врио губернатора купил эти часы, то он украл по меньшей мере десятки миллионов рублей, заявил основатель ФБК.