Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в ряд законов РФ в связи с изменением с 1 июля 2012 года границ Москвы, по которым правообладатели освобождаются от обязанности внесения изменений в госреестр недвижимости уже зарегистрированных зданий, земельных участков и сооружений, а региональная энергетическая комиссия Москвы наделяется полномочиями по поэтапному выравниванию тарифов на присоединяемых территориях с тарифами в столице.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля в среду. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время на территории "новой Москвы" находится большое количество уже зарегистрированных объектов недвижимости, в связи с чем потребуются изменения в единый государственный реестр прав сведений об адресах таких объектов.

Президент предложил внести поправки в законодательство, чтобы освободить правообладателей от обязанностей переоформлять документы. В этом случае изменения в реестр будут вноситься на основании решений органа власти без повторной регистрации и без заявления правообладателя.

Кроме того, в связи с тем, что в Москве и Московской области нормативы потребления коммунальных услуг, а также тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ имеют существенные различия, законопроектом предлагается сохранить на присоединяемых территориях тарифы, действующие в настоящее время, а также предоставить региональной энергетической комиссии Москвы "временные полномочия по установлению на присоединяемых территориях тарифов, отличных от тарифов, действующих в настоящее время в Москве". Это будет сделано с целью поэтапного выравнивания тарифов, уточнила пресс-служба.

Напомним, изменение границ столицы произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период. В результате расширения на юго-запад Москва выйдет на границу с Калужской областью. Всего к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара.