Global Look Press

Сбежавший из Украины президент Виктор Янукович, который жил в резиденции "Межигорье" под Киевом, потратил на шторы только одного Рыцарского зала около 230 тысяч евро.
Об этом со ссылкой на проект YanukovychLeaks сообщают "Нашi грошi".

Активисты проекта нашли в имении документы, которые свидетельствуют, что для этой комнаты в 2010 году купили шторы у московской фирмы "Трио-интерьер". Общая сумма, указанная в документе, составляет 229 тысяч евро.

Сколько именно штор приобрели бывшие обитатели "Межигорья" - неизвестно, однако на фото из Рыцарского зала видно, что закрывают они четыре оконных проема.

Как уточняет издание, на указанную сумму в небольших райцентрах Украины можно купить десять трехкомнатных квартир. Например, в городе Краматорске Донецкой области "трешка" стоит всего порядка 14 тысяч евро - то есть на указанную сумму можно купить даже 16 таких квартир.

Как ранее сообщал сайт NEWSru.ua, прокуратура Киевской области проверила законность передачи в аренду и последующего выкупа обществом "Танталит" и гражданином Виктором Януковичем земельных участков в "Межигорье" и потребовала вернуть участок площадью 129,28 га и стоимостью более 105 млн гривен (9,2 млн долларов) в пользу государства. Янукович пояснял, что купил дом в "Межигорье" за 3,2 млн долларов, "продав все, что было". Напомним, что по его экс-резиденции теперь можно совершить виртуальный тур.

Между тем, как стало известно на этой неделе, Виктор Янукович, объявленный в Киеве бывшим президентом Украины, но сам считающий себя действующим главой государства, собирается 20 апреля приехать из Ростова-на-Дону, где проживает с февраля, в восставший Донецк.

Украинцы из-за скачков доллара взялись покупать недвижимость

Нестабильный доллар заставил украинцев изменить свой подход к хранению своих сбережений в банках: сейчас люди активно интересуются возможностью приобретения квартир, автомобилей и бытовой техники, пишет газета "Сегодня".

"У меня было 60 тысяч долларов наличкой, и раньше я мог в новостройке приобрести только "однушку" до 40 кв. м. Когда курс доллара вырос, в гривнах сумма получилась значительней, и я начал смотреть новострои, - рассказал украинец Андрей Возник. - Взял "двушку", на 60 кв. м. Заключил договор, поменяв доллары по 12,5. Считаю, что повезло".

Эксперты говорят, что люди рассматривают покупку жилья в новостройках как альтернативу депозитам. "Рынок жилья находится на дне, люди покупают квартиры мало. Но с учетом того, что цена квартир упала на 25% в долларах, новостройки привлекают покупателей, ведь их цена формируется в гривне", - поясняет один из аналитиков рынка.

Сами застройщики подтверждают интерес покупателей к жилью. "Покупателей интересуют крупные строители и объекты, которые построят за год. Сейчас цена квадрата оптимальная, но может вырасти на 10%, ведь стройматериалы дорожают", - разъяснила менеджер по продажам Анна.