Moscow-Live.ru

Количество долгостроев в Москве сократилось на 19 объектов с начала 2013 года, на контроле остаются 150 незавершенных объектов строительства, говорится в сообщении Мосгосстройнадзора.

"С начала года были достроены жилой дом по Янтарному проезду, владение 9, административное здание на улице Угрешская, дом 2б, строения 1 и 2, а также производственно-складская база на улице 2-й Лыковской, владение 63", - уточняет ведомство.

В пресс-релизе добавляется, что Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) приняла решение о продлении сроков реализации инвестпроектов для шести объектов, в число которых вошли многофункциональные комплексы на улице Арбат и в 4-м Котельническом переулке, а также жилой дом и пристройка объекта торговли в Зеленограде, торгово-сервисный центр на улице Псковской и гаражный кооператив на улице Мартеновской.

В то же время по пяти объектам, расположенным по адресам: улица Остоженка, дом 42/2, 1-й Новый переулок, дом 9, строение 3, Сельскохозяйственная улица, дом 24, корпус б, улица Маршала Новикова, владение 23, Зеленоград, проектируемый проезд номер 683, ГЗК приняла решение о прекращении инвестконтрактов, говорится в сообщении.

Три объекта долгостроя - коллектор подземных коммуникаций на участке от проспекта Академика Сахарова до Лубянской площади, ОВД района Гольяново на улице Байкальской и база по ремонту трамвайных путей в Южном Бутово - включены в адресную инвестпрограмму Москвы на 2013 - 2015 годы. Помимо этого, объект на улице Верхней Красносельской включен в программу "Народный гараж", а объект на улице Катукова, владение 28 попал в перечень объектов самовольного строительства.

Всего в начале 2013 года на контроле стройкомплекса находилось 169 долгостроев из 320 изначально выявленных. По состоянию на 17 декабря текущего года из 150 оставшихся долгостроев 12 являются объектами городского заказа, 36 финансируются из федерального бюджета и 102 возводятся по инвестиционным контрактам.