Moscow-Live.ru

Все московские парки могут оснастить кабинками безопасности - специальными прозрачными боксами с ярким освещением внутри, в которых гуляющие поздним вечером граждане смогут укрыться от неприятностей. Об этом рассказал руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков газете "Известия". Пилотным должен стать парк "Сокольники", где может появиться до 50 таких точек.

Кабинки хотят сделать из прочного стекла, оборудовать кнопками тревоги и возможностью связи с оператором, который укажет дорогу заблудившимся или вызовет наряд милиции для попавшего в беду. Идею поставить такие боксы также рассматривают в печально известном Битцевском лесу.

Как рассказал Сергей Капков, световые кабинки можно разместить в отдаленных уголках крупных столичных парков. "Мы это рассматриваем в рамках комплексной безопасности, - говорит Сергей Капков. - Подобные пункты хорошо распространены в мировой практике, например, на горнолыжных курортах в Альпах".

Пилотные точки безопасности могут появиться в парке "Сокольники", который является одним из самых больших в Европе и занимает более 500 гектаров.

"Это бывшие царские хозяйства, - продолжает руководитель Департамента культуры. - В нем есть партерная часть, безопасная и освещенная, а еще есть "дикая" часть, там только дорожки и лес".

Помимо "Сокольников", точки безопасности, по словам Сергея Капкова, будут актуальны для Измайловского парка, который занимает обширную территорию от метро "Измайлово" до "Перово".

Идея использования световых кабинок в Москве родилась в столичном архитектурном бюро Wowhaus. Изначально предполагалось, что они будут совмещены с туалетами. Представитель компании рассказал, что световые кабинки проектировались для Бульварного кольца. Однако архитектор отметил, что если городским властям интересно, то они готовы модернизировать их под нужны парков.

"В качестве эксперимента у нас можно было бы поставить три кабинки, а если идея приживется, то таких блоков понадобится около 50, - говорит директор парка "Сокольники" Андрей Лапшин. - Их надо поставить в места, хорошо посещаемые летом, но где малолюдно поздней осенью и зимой, например, около Путяевских прудов. Если там что-то случится в межсезонье, то человеку придется бежать пару километров до ближайшего света. В таком случае этой кабинкой можно было бы воспользоваться".

Стеклянные кубы предлагается оснастить дверью, которую в случае опасности можно было бы закрыть изнутри в ожидании прибытия полиции.

По оценке экс-главы НИиПИ Генплана Сергея Ткаченко, минимальная цена создания такой кабинки составит 150 тысяч рублей. Эксперт отметил, что стоимость возрастет, если надо будет прокладывать подземные электрические сети для проведения к точке света и телефонной связи. Таким образом, на установку 50 "островков" безопасности в "Сокольниках" потребуется около 7,5 миллиона рублей.