The Argus
 
 
 

Муниципалитет английского городка Брайтон запретил местному садовнику проживать в вырытой им на собственном участке земляной пещере из-за того, что в результате проверки пожарная бригада пришла к выводу о небезопасности пещеры – в ней всего один выход, пишет Telegraph.

После того как 45-летний Хилэр Пебрик, обитающий в пещере вот уже 16 лет, отказался добровольно выполнить рекомендацию властей города и продолжил там жить, он был приглашен в суд, где, как ожидается, получит официальный запрет приближаться к этому участку под угрозой выселения с применением силы.

Пебрик находит такие действия городских властей неправомочными, нарушающими право на неприкосновенность частной жизни, и собирается обжаловать их в Страсбургском суде. "Я знаю много людей в этом городе, которые живут в зданиях только с одной дверью, без пожарного выхода, - возмущается он, - и собираюсь продолжать жить, как жил все это время".

Как отмечает Telegraph, это далеко не первая попытка Пебрика отстоять свой земляной дом. В 1999 году власти города грозились выселить его оттуда, заподозрив в организации незаконного овощного магазина. Однако тогда садовнику удалось доказать, что лишь одна женщина покупала у него рассаду. А на следующий год его обвинили в незарегистрированном животноводстве: Пебрик без разрешения властей завел цыплят и пчел.