Global Look Press

Дом, где родился бывший участник группы Beatles Ринго Старр, спасен от разрушения благодаря усилиям поклонников легендарной "четверки" и вмешательству британского правительства. В Ливерпуле, откуда квартет родом, будут реконструированы 700 старых жилых домов, построенных в XIХ и XХ веке во времена королевы Виктории, среди которых – дом Ринго.

На все работы британское правительство предоставит 14 миллионов фунтов. Об этом заявили министр жилищного строительства Великобритании Грант Шэппс и мэр Ливерпуля Джо Андерсон.

Ныне эти здания находятся в ветхом состоянии, и власти города намеревались снести их, чтобы построить новое жилье, пишет ИТАР-ТАСС. Будут реконструированы 16 домов на Мэдрин стрит, в одном из которых, под номером 9, в 1940 году родился Ричард Старки, известный во все мире под творческим псевдонимом Ринго Старр.

Вскоре после рождения бывшего "битла" его семья переехала в другой дом по адресу Кельвин-гроув, 17. Там Ринго провел большую часть своих детских и юношеских лет, здесь же началось его увлечение музыкой.

Но дом, где родился Старр, дорог для битломанов, которые регулярно посещают Мэдрин-стрит. Стены "дома Ринго" покрыты рисунками и надписями, сделанными поклонниками "ливерпульской четверки".

В 2005 году мэрия Ливерпуля опубликовала проект реконструкции района Дингл, где находится "дом Ринго". Проект предусматривал снос нескольких сот старых домов. Поклонники творчества The Beatles выступили против сноса дома барабанщика "Битлз" и начали общественную кампанию за его сохранение. Они обратились в государственную организацию "Английское наследие" и частный фонд "Национальный трест" с просьбой выкупить дом, однако эта инициатива была отвергнута. Мнения жителей района, где расположен "дом Ринго", также разделились. Часть из них отказывалась выезжать из старых квартир, однако другая часть хотела переехать в новое жилье.