NEWSru.com
 
 
 

Исполняющий обязанности мэра олимпийского Сочи Анатолий Пахомов объявил двухмесячный мораторий на выделение участков земли под жилищное строительство и обвинил чиновников в коррупции, передает РИА "Новости".

Пахомов исполняет обязанности главы Сочи с середины января этого года. Два месяца, по его оценкам, необходимы, чтобы разобраться с ситуацией, сложившейся в земельно-имущественных отношениях в Сочи. Только после этого будет принято решение о процедуре передачи муниципальных земельных участков в аренду предпринимателям.

"В Сочи 70-80% земли выделяется минуя тендеры, поэтому я объявил двухмесячный мораторий на выделение участков земли под строительство и временный мораторий на выделение участков под многоквартирное строительство", - сказал Пахомов на Форуме предпринимателей Сочи.

Пахомов при этом заявил о плохой работе главного архитектора города Олега Гусева. "Мы не сработаемся с главным архитектором. Вам нужно оставить свое рабочее место. Это будет и для нас хорошо, и, конечно, для Сочи", - добавил и.о. мэра. Он пообещал, что в течение недели решит вопрос об освобождении от должности главного архитектора Сочи.

Говоря о коррупции, Пахомов заявил: "Коррупционное давление на бизнес носит в Сочи угрожающий характер. Главная беда в Сочи - чиновник. Коррупция - это тормоз, который не дает развиваться городу".

И.о.мэра Сочи Анатолий Пахомов заявил, что из-за коррупционности чиновников администрации он отменил тендеры на капитальный ремонт многоквартирных домов. По его словам, из денег, выделенных на ремонт 144 домов, 47 миллионов рублей запланированы на "непонятные проектно-изыскательские работы".

Чтобы уменьшить коррупцию в торговле, Анатолий Пахомов начал выдачу дислокации на торговлю для малого бизнеса на пять лет, а не на год, как это было ранее. Предприниматели, которые имеют стационарные объекты торговли, будут получать договора аренды земли на 20 лет.

Выборы мэра Сочи состоятся 26 апреля.