Роман Абрамович
Global Look Press
Роман Абрамович
 
 
 
Роман Абрамович
Global Look Press

Журнал Forbes решил напомнить, где живут видные миллиардеры из его списка. Далеко не все они самые богатые представители рейтинга и не у всех у них дома стоят больше 100 млн долларов, но особенность этих "жилищ мечты" в чем-то ином - неуловимом и недосягаемом.

Конноспортивный комплекс Билла Гейтса в Нью-Мексико (1-е место в списке Forbes с состоянием 75 млрд долларов)

Создатель Microsoft купил это ранчо в Санта-Фе в 2014 году за 18 млн долларов у гуру снижения веса Дженни Крейг, чтобы построить там конноспортивный комплекс. Он нужен главным образом для тренировок его дочери Дженнифер, увлекающейся конным спортом. Сам миллиардер больше времени проводит в своем особняке в Медине (штат Вашингтон) за 120,5 млн долларов.

Дом на берегу океана Марка Цукерберга (6-е место в списке Forbes с
состоянием 44,6 млрд долларов)

Создатель Facebook в 2014 году купил более 300 га земли на Гавайях за 100 млн долларов. В стоимость вошли смежные участки - Kahu’aina Plantation (66 млн долларов) и Pila’a Beach (34 млн долларов). На первом участке когда-то находилась сахарная плантация, а сегодня здесь ферма органических продуктов. Второй представляет собой полосу белоснежного пляжа, которой Цукерберг владеет не один - 10,8% стоимостью 6,04 млн долларов миллиардеру отказался продавать чиновник из Денвера Гарри Стюарт.

Резиденция Майкла Блумберга в Лондоне (8-е место в рейтинге Forbes с состоянием 40 млрд долларов)

Бывший мэр Нью-Йорка и медиамагнат Майкл Блумберг потратил 26 млн долларов на исторический особняк в Лондоне, когда-то принадлежащий писательнице Мэри Энн Эванс, больше известной под псевдонимом Джордж Элиот. Это не первая покупка Блумберга в столице Великобритании - американский миллиардер также владеет небольшими апартаментами на Кэдоган-сквер.

Особняк Эрика Шмидта в Санта-Барбаре (100-е место в рейтинге с состоянием 10,2 млрд долларов)

Председатель совета директоров корпорации Alphabet Inc., в которую была преобразована компания Google, купил этот особняк у телеведущей Эллен Дедженерес в 2007 году за 20 млн долларов. На площади 1,6 га находятся сады, фонтаны, фруктовые деревья и дом с четырьмя спальнями.

Карибское убежище Романа Абрамовича (151-е место с состоянием 7,6 млрд долларов)

В 2009 году российский миллиардер потратил около 90 млн долларов на покупку земли на Сент-Бартс, когда-то принадлежавшей Дэвиду Рокфеллеру. Как напоминает Forbes, владельцу футбольного клуба "Челси" также принадлежит вилла на Лазурном берегу, известная как Chateau de la Croë; два дома в Аспене (совокупной стоимостью 29,2 млн долларов); недвижимость в Лондоне и на Сардинии (в том числе дом за 140 млн долларов). Кроме того, пятиэтажный особняк в Нью-Йорке, на перестройку которого местные власти пока не дают разрешения.

Особняк Дональда Трампа в Уэстчестере (324-е место с состоянием 4,5 млрд долларов)

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп приобрел свое роскошное поместье в Уэстчестере (округ штата Нью-Йорк) в 1996 году за 7,5 млн долларов, чтобы в дальнейшем сделать на его территории гольф-клуб. Однако и спустя 20 лет дом остается местом сбора всей семьи миллиардера - здесь любят отдыхать его дети. Особняк был построен в 1919 году для управляющего Федеральной резервной системой США Юджина Майера. В нем 15 спален, почти 60 комнат и три бассейна.

Дворец Юрия Мильнера в Кремниевой долине (612-е место с состоянием 2,8 млрд долларов)

Российский бизнесмен Юрий Мильнер в 2011 году заплатил около 100 млн долларов за особняк в Кремниевой долине. Дизайн дома был разработан архитектором Биллом Хаблински по заказу основателя ESS Technology Фреда Чана. Особняк выполнен в стиле французского шато XVIII века.