Moscow-Live.ru

Столичный комитет по архитектуре подготовит альбом типовых цветовых решений фасадов московских зданий. На его разработку власти готовы потратить более 14 млн рублей. Как сообщают "Известия", альбом будет доступен в электронном виде и наглядно продемонстрирует, как именно будут окрашены столичные дома, школы и детсады, поликлиники и социально-бытовые объекты города.

Типовые колористические решения призваны исправить существующий на улицах Москвы цветовой диссонанс. Гамма будет зависеть от назначения здания и места его расположения. В альбом войдут схемы и подробные описания с учетом предлагаемых для отделки фасадов материалов.

Эксперты полагают, что оформление "территорий детства" - фасадов детсадов и школ - должно быть творческим, а не типовым.

Директор Центра современной архитектуры Ирина Коробьина уверена, что здание по цвету должно гармонировать с окружающими его постройками, а не колорироваться в зависимости от функций. "Цветовое решение для здания должно определяться в индивидуальном порядке, как это делается в Западной Европе - к примеру, в городах Голландии", - пояснила эксперт. По ее словам, единым цветом стоит оформлять только те здания, которые жителям столицы стоит "узнавать" издалека. "Например, инфобоксы, пункты первой помощи или пожарной охраны", - пояснила Корбьина.

В то же время городские депутаты предположили, что типовые решения помогут столице обрести узнаваемый цветовой облик. "У Москвы должен быть свой стиль", - считает председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

По его словам, детские сады и школы лучше окрасить в теплые яркие цвета, а жилым домам и поликлиникам больше подойдет некричащий колор, то есть создающие положительный настрой светлые тона: горчичный, голубой и желтый. "Не менее важно, чтобы при оформлении использовались качественные красочные материалы", - добавил Герасимов.

В марте 2012 года правительство Москвы приняло административный регламент, значительно упрощающий процедуру выдачи колористических паспортов зданиям города. Раньше, по словам мэра Сергея Собянина, процедура согласования и получения документов могла занять больше времени, чем ремонт фасада, на который этот паспорт выдавали.

По новому регламенту заявление на получение документа можно подать в электронном виде и получить его не позднее чем через 35 дней. Все бумаги принимаются в "одно окно", а срок действия полученного паспорта неограничен. По данным Москомархитектуры, в 2012 году в Москве будет выдано более 3 тыс. колористических документов.

Добавим, что типизировать цветовой фасад зданий решили и в олимпийской столице - Сочи. Там мэр ранее приказал покрасить все крыши домов в красный цвет.