Андрей Воробьев
er-duma.ru
Андрей Воробьев
 
 
 
Андрей Воробьев
er-duma.ru

Лидер фракции "Единая Россия" в
Госдуме Андрей Воробьев сообщил, что чиновникам, скорее всего, разрешат иметь скромную недвижимость за рубежом и учить там своих детей.

"Если недвижимость, которой ты владеешь за рубежом, не представляет
какие-то роскошные хоромы, а весьма скромное жилище, то может быть
установлен какой-то предел, который позволит (чиновникам) сохранить скромную недвижимость за рубежом", - сказал Воробьев журналистам во вторник, комментируя законодательную инициативу единороссов. Его слова приводит "Интерфакс".

- А в СФ считают необоснованным запрет на имущество чиновников за рубежом

Как сказал Воробьев, данный проект закона с большой долей
вероятности будет рассмотрен в октябре в первом чтении. Однако ко
второму чтению в его редакцию, не исключено, будут внесены существенные коррективы, в том числе уточняющие норму владения имуществом для чиновников.

Некоторые СМИ, продолжил парламентарий, пишут о возможности запрета на обучение детей госслужащих за границами России. "Этой нормы не будет", - заверил руководитель фракции единороссов.

Воробьев напомнил, что данный проект закона выносится на широкое
обсуждение, и в четверг под председательством спикера Госдумы Сергея Нарышкина дискуссия по этой законодательной инициативе пройдет в рамках ставшей традиционной "Открытой трибуны".

Кроме того, важно услышать мнение экспертов, общественных
организаций, простых людей по этому проекту закона, добавил Воробьев.

Он также сообщил, что обсуждение законопроекта пройдет и в
регионах. "Каким он будет в конечной редакции, покажет время", - отметил политик. Однако, добавил он, в "Единой России" не сомневаются в целесообразности принятия такого закона, поскольку он является актуальным.

Возвращаясь к теме недвижимости за рубежом, Воробьев пояснил, что
возможные коррективы в тексте проекта закона связаны с историей нашей страны.

"Мы понимаем, что многие родились в СССР, кому-то недвижимость
досталась в наследство - Украина, страны Прибалтики. Соответственно, мы должны подумать над этим вопросом", - сказал Воробьев.

Напомним, в августе группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках, санкции за его нарушение могут составить до десяти миллионов рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы.