Moscow-Live.ru

Представители малого и среднего бизнеса в Москве получат возможность выкупить 600 тысяч квадратных метров арендуемых у города помещений после внесения изменений в законодательство, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на первого заместителя руководителя департамента имущества столицы Наталью Бочарову.

В 2010 году Мосгордума внесла поправки в закон "О приватизации государственного имущества города Москвы", согласно которым срок приватизации госимущества, арендуемого предприятиями малого и среднего бизнеса у города, продлен до 1 июля 2013 года. А в 2011 году ставка аренды помещений увеличена в Москве для малого бизнеса на 50% - до 1,8 тысячи рублей.

В понедельник комиссия МГД по государственной собственности и землепользованию и комиссия по экономической политике и предпринимательству одобрили законопроект о внесении очередных изменений в этот закон. Документ предусматривает увеличение площади, возможной для выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства города, со 100 до 300 квадратных метров.

"У нас насчитывается порядка 5 тысяч объектов до 300 квадратных метров. Это чуть более 600 тысяч квадратных метров", - сказала Бочарова на совместном заседании комиссий МГД.

По ее словам, площадь до 300 квадратных метров является "обоснованной" для деятельности малого и среднего бизнеса. Между тем, добавила Бочарова, в прошлом году правом преимущественного выкупа площадей площадью до 100 квадратных метров воспользовались не более десяти предпринимателей в Москве.

Законопроект предполагает, что департамент имущества столицы станет уполномоченным органом, имеющим право заключать договоры купли-продажи, что позволит сократить сроки оформления документов, снизить административные барьеры и ускорить рассмотрение заявок от предпринимателей.