НТВ
 
 
 

В отличие от фондового рынка, война в Южной Осетии не оказала на рынок недвижимости Москвы столь же резкого влияния. Как уже неоднократно отмечалось, рынок недвижимости ? очень инертная сущность, практически не реагирующая на краткосрочные события. Так прирост долларовых цен на квартиры в Москве за прошедшую неделю остался в своем прежнем русле и составил 0,4%, сообщает Irn.ru.

При этом совсем иная картина наблюдается с рублевыми ценами на жилье. Из-за резкого взлета курса доллара примерно на 3,5% прирост среднего уровня цен на недвижимость в рублях, отслеживаемого журналом о недвижимости www.metrinfo.ru, составил за неделю около 4%.

Впрочем, очевидно, что этот рост носит формальный характер и связан с вариациями курсов валют. Если в ближайшее время доллар начнет постепенно возвращаться к своим прежним значениям, то рост рублевых цен на недвижимость на ближайшую перспективу окажется исчерпанным.

Лидерами роста стоимости на прошлой неделе выступили квартиры в современных монолитных и кирпичных зданиях (+0,4%), наиболее незначительную прибавку в цене показали квартиры в старых кирпичных зданиях (+0,2%).

Стоит отметить, что индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.