Global Look Press

Мельбурн, Вена и Ванкувер признаны наиболее пригодными городами в мире для жилья в 2015 году, свидетельствуют данные рейтинга Global Liveability Ranking 2015, опубликованного британской исследовательской компанией Economist Intelligence Unit.

Таким образом, второй по величине город Австралии уже пятый год подряд возглавляет рейтинг из 140 городов, набрав в этот раз 97,5 очков из 100 возможных. За тройкой лидеров расположились Торонто, Аделаида и Калгари, передает "Интерфакс".

Среди факторов, которые оценивались для определения уровня удобства жизни в том или ином городе, в частности, были: система здравоохранения, стабильность, экология, культура, система образования и инфраструктура.

Наименее пригодными для жилья городами в этом году признаны Триполи, Лагос, Порт-Морсби, Дакка и Дамаск.

Москва оказалась на 81-м месте из 140 возможных, набрав 72,8 очков. За последние пять лет российская столица потеряла в среднем 5,6 очков.

На 77-м месте расположился Санкт-Петербург с 74,1 очками. Киев занял 132-ю строчку, потеряв, таким образом, за последние пять лет более 25 очков.

Среди городов, улучшивших свои показатели за минувшие пять лет, оказались, в частности, Катманду, Дубай, Варшава, Братислава, Баку и др.