Thoth Technology

Канадская космическая компания Thoth Technology запатентовала в США проект 19,3-километрового "космического лифта", или "космической башни", которая более чем в 20 раз выше 830-метрового дубайского небоскреба Burj Khalifa - самого высокого здания в мире на текущий момент. Патент под номером 9085897 под названием Space elevator опубликован на сайте Бюро патентов США.

{pic_1 c}

Разработчики заявляют, что здание, которое они построят, подарит миру "новый способ попасть в космос, требующий на 30% меньше топлива, чем запуск ракеты с поверхности Земли", передает InoPressa.ru.

Планируется, что астронавты на электрическом лифте будут подниматься на вершину башни, представляющую собой просторную взлетную площадку для нескольких ракет, и оттуда садиться на корабль. Там же космокорабли смогут осуществлять дозаправку.

Фирма также пообещала, что у башни будут дополнительные функции в таких сферах, как ветроэнергетика, коммуникации и туризм.

Вершина башни будет находиться выше линии Армстронга, проходящей на высоте около 19 км. На этой отметке, как известно, атмосферное давление настолько низкое, что жидкости в человеческом теле закипают, поэтому без скафандров на "крыше" такого строения не погулять. Из других проблем - здание такой высоты уязвимо для ветра: Thoth планирует бороться с его разрушительным воздействием с помощью надувных секций и маховых колес.