Moscow-Live.ru

Столичные застройщики проводят 19-21 августа уже традиционную акцию "Черная пятница недвижимости", в рамках которой будет вестись распродажа со скидкой квартир в новостройках и других объектов. Таким образом они попытаются встряхнуть рынок, продажи на котором этим летом почти прекратились.

Как передает РИА "Новости", в рамках акции более 40 застройщиков Москвы и Подмосковья предоставят скидки на квартиры, коттеджи, земельные участки, коммерческие площади и машино-места. В акции участвуют 66 объектов. Отмечается, что все они прошли экспертизу на соответствие закону о долевом строительстве (214-ФЗ).

По данным организаторов, как минимум в одном из сданных объектов скидки достигают 50%. В целом же объем скидок в этой акции, как ожидается, превысит 2,5 миллиарда рублей.

Агентство РБК отмечает, что, несмотря на увеличение числа объектов, участвующих в акции (в прошлом году 47 компаний продавали со скидкой лоты в 67 объектах), объем предлагаемых площадей несколько снизился: в прошлом году на "черной пятнице" продавалось 153 тыс. кв. м, а в этом - 140,2 тыс. кв. м. Ряд крупных застройщиков, включая ПИК, ЛСР, "Мортон" и "Эталон", решили не участвовать в акции, заявив, что на их квартиры сейчас есть спрос и без скидок.

Напомним, прошлая Black Friday Real Estate состоялась 17-19 июля. Однако она не смогла улучшить статистику по сделкам, отмечали в Irn. Эксперты рынка предположили, что значительная часть бронирований (по словам организаторов, за три дня было забронировано 511 лотов) не закончилась продажами, так как, вопреки громкому названию, величина скидок на большую долю объектов в рамках "Черной пятницы" не превышала среднерыночный уровень.

При этом в прошлом году акция вызвала негативную реакцию властей. Так, заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин заявлял о намерении проверить застройщиков, которые продают квартиры с большим дисконтом. В этот раз в пресс-службе Елянюшкина отказались от комментариев, отмечает РБК.