Global Look Press

Пока подсчитываются миллиарды долларов, потраченные на Олимпиаду в Сочи, в России стартует новая масштабная стройка - чемпионат мира по футболу - 2018. И вполне возможно, что ему удастся превзойти олимпийский рекорд.

"Давайте без откатов", - заявил два года назад тогдашний помощник президента Аркадий Дворкович, когда в Цюрихе объявляли, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России. Газета "Ведомости" решила посмотреть, как сегодня идет подготовка к чемпионату и выполняется ли завет Дворковича.

- "Друг Путина" займется многомиллиардной реконструкцией "Лужников" к ЧМ-2018

Как отмечает издание, с аэропортами, дорогами и гостиницами ситуация пока непонятная, а вот над стадионами идет работа. Всего их 12, и пять из них реконструируют вне связи с чемпионатом: в Сочи - к Олимпиаде, в Казани - к Универсиаде, в Саранске - к "1000-летию единения мордовского народа с народами России" (это все на бюджетные деньги), "Зенит" в Петербурге - для "Зенита" (на газпромовские), "Спартак" в Москве - для "Спартака" (на деньги совладельца "Лукойла" Леонида Федуна).

Остаются семь стадионов. Как выяснили "Ведомости", конкурсы на проектирование четырех из них выиграло минспортовское ФГУП "Спорт-инжиниринг". И призыв Дворковича тут не вполне соблюдается, отмечает газета, потому что на всех четырех конкурсах "Спорт-инжиниринг" предлагал высокую (относительно конкурентов) цену и по всем четырем привлекает субподрядчиков - по цене на 22-32% ниже, чем получит сам.

Это классика российского бюджетного строительства. Но в этот раз все будет иначе, настаивают чиновники правительства, а участие "Спорт-инжиниринга", наоборот, позволит не превратить подготовку к чемпионату мира в очередную затратную "стройку века".

В 2010 году Дворкович оценил затраты с минимальным строительством логистической инфраструктуры в 11 миллиардов долларов (около 330 миллиардов рублей), из которых на дороги и аэропорты потребуется минимум 5 миллиардов долларов (150 миллиардов рублей). К лету 2012 года сумма выросла еще примерно до 660 миллиардов рублей, рассказывает федеральный чиновник, причем эта оценка стала минимальной. А чтобы провести чемпионат по-настоящему достойно, написал Минспорт в правительство, надо 1,39 триллиона рублей. Это уже сопоставимо с расходами на сочинскую Олимпиаду, которые, по данным Минрегионразвития, составляют сейчас около 1,5 триллиона рублей. При этом вполне вероятно, что и 1,39 триллиона рублей - не предел. Но чиновники, близкие к Оргкомитету-2018, пока обещают, что все-таки ЧМ обойдется дешевле Олимпиады в Сочи, уже признанной самой дорогой в истории Игр.