Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин
заявил, что при продлении сроков бесплатной приватизации все граждане страны должны быть поставлены в равные условия.

В ходе встречи в понедельник с губернатором Хабаровского края
Вячеславом Шпортом президент напомнил, что "у нас одной из категорий граждан приватизация продлена как раз на два года". "Я имею в виду военнослужащих", - уточнил глава государства.

Однако, как подчеркнул Путин, "это тот вопрос, когда все должны
быть поставлены в равные условия". "Для военных мы ничего отменять не будем, ухудшать их положение не будем ни при каких обстоятельствах. Поэтому, видимо, будет целесообразным и справедливым для всех сделать один и тот же срок, то есть для гражданских лиц продлить срок", - сказал Путин. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

При этом президент добавил, что "все мы должны вести себя
дисциплинированно, в общем и целом, и хорошо было известно, когда
бесплатная приватизация заканчивается". "Вместе с тем можно, наверное, представить себе, что кто-то не успел по каким-то объективным причинам", - сказал он.

Бесплатная приватизация жилья в РФ заканчивается 1 марта 2013 года. Она началась в 1992 году, сроки уже дважды продлевались. На прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин считает необходимым поднять вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года. После этого в Госдуму был внесен законопроект лидеров четырех думских фракций о продлении приватизации до 1 марта 2015 года, документ будет рассмотрен нижней палатой во вторник, 19 февраля. Планируется, что на рассмотрение Совета Федерации документ будет вынесен уже 20 февраля.