www.ak-realestate.com

В ближайшую субботу 21 июля "Дубайская башня" станет самым высоким зданием в мире, преодолев отметку в 509 метров - высоту нынешнего рекордсмена мира небоскреба Taipei 101 в столице Тайваня Тайбэе. Окончательная высота башни до сих пор не объявлена. По сведениям местных СМИ, к середине 2009 года Дубайская башня пересечет 800-метровую высоту, сообщает сайт "Русские эмираты".

Самое высокое здание в Арабских Эмиратах уже на 30 этажей превзошло 101-этажную тайбэйскую башню. С начала строительства в январе 2004 года, за более чем 1200 дней, возведен 141 этаж. В тело башни уложено почти 320 тысяч кубометров напряженного бетона и свыше 60 тысяч тонн стальной арматуры.

На ударной стройке занято сейчас около 6 тысяч рабочих. 10 башенных кранов подняли свои стрелы на высоту, которой строители еще не достигали. Строительные лифты перемещаются по вертикали с быстротой, в два раза превышающей скорость пешехода.

Между тем завершено строительство собственной пожарной части небоскреба "Дубайская башня". Она позволит эвакуировать всех обитателей здания за 32 минуты. Система состоит из полностью автономных контуров. На 73 этаже расположены два водных резервуара на 20 тыс имперских галлонов, сообщает "Русский дом".