nk-uprava.ru

Исполняющий обязанности директора ГУП Дирекция единого заказчика (ДЕЗ) района Новокосино по решению суда был дисквалифицирован, то есть лишен права занимать руководящие должности в ДЕЗах и других организациях сферы жилищно-коммунального хозяйства, сроком на 1 год, это первый случай дисквалификации руководителя управляющей организации, не только в Москве, но и в России, сообщил РИА "Новости" в среду заместитель начальника Государственной жилищной инспекции города (Мосжилинспекции) Владимир Лукин.

"Мосжилинспекция в конце прошлого года получила возможность обращаться в суды в связи с правонарушениями руководителей столичных ДЕЗов", - пояснил Лукин.

Как рассказал собеседник агентства, инспекция жилищного надзора по Восточному административному округу возбудила административное дело в отношении исполняющего обязанности директора ГУП ДЕЗ района Новокосино Павла Тарасенкова за несоблюдение пункта 5а стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением правительства РФ от 23 сентября 2010 года.

Согласно этому пункту постановления, управляющие организации должны раскрывать информацию о своей деятельности через публикацию на официальном сайте в интернете, который определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из интернет-сайтов, который управляющая организация выбирает самостоятельно (сайт управляющей организации, сайт органа исполнительной власти субъекта РФ или сайт органа местного самоуправления муниципального образования).

Так как Тарасенков в качестве должностного лица ранее уже подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение, дело было передано в мировой суд судебного участка номер 276 района Новокосино для рассмотрения мировым судьей, отметил заместитель начальника Мосжилинспекции.

По данным Лукина, в Москве это первый случай дисквалификации руководителя управляющей организации, при этом с начала года более 60 должностных лиц управляющих организаций были оштрафованы за аналогичное правонарушение.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил уволить руководителей 18 районных ДЕЗов за плохо выполненную работу, тогда он также говорил, что отныне новых руководителей необходимо назначать по согласованию с департаментом ЖКХ и благоустройства и департаментом имущества.

Районные Дирекции единого заказчика (ДЕЗ) являются государственными унитарными предприятиями, которые занимаются организацией работ по обслуживанию жилого фонда.