Global Look Press

На начало лета покупателям жилья в Подмосковье предлагалось 1,344 миллиона кв. метров нового жилья. При этом, по данным аналитиков, опять стало увеличиваться число новостроек "на ранней стадии строительства". Как известно, после кризиса покупатели остерегались столь рискованной недвижимости, но сейчас спрос на нее опять вырос, ведь именно такие новостройки самые дешевые. "Комсомольская правда" рассказывает, как можно снизить риск и при этом не оказаться обманутым дольщиком.

По данным подмосковного правительства, за последний год число обманутых дольщиков в столичной области сократилось с 18 тысяч до 12 тысяч человек. Чтобы их количество не пополнялось, в последний год приняты некоторые меры. Например, появился официальный перечень проблемных объектов и реестр проблемных застройщиков, и перечень, и реестр можно посмотреть на сайте Комитета Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

КП напоминает, о чем еще нужно быть в курсе дольщику. По закону о долевом строительстве законны только три основные схемы продаж квартир в новостройках:

1) по договору долевого участия;

2) через жилищно-строительный или жилищно-накопительный кооператив;

3) по жилищному сертификату.

Гарантии на все сто, что дом будет достроен, не дает ни одна из этих схем. Но гарантии, что дольщик получит хотя бы что-то, а не останется вообще без квартиры и без денег, в этих случаях несравнимо выше.

При этом самым надежным эксперты считают договор долевого участия - законом он регламентирован лучше всего. Этот договор подлежит обязательной госрегистрации и как минимум защищает от двойных продаж.

При выборе застройщика эксперты рекомендуют выбирать компанию, у которой уже есть реализованные проекты, - это гарантия и того, что компания не является "однодневкой", и того, что у нее есть опыт строительства. Информацию о качестве работ можно почерпнуть на форумах, где мнениями делятся реальные покупатели. Также есть смысл самостоятельно объехать несколько уже готовых или близящихся к завершению строек компании, чтобы сделать собственные выводы.

Кроме того, можно посмотреть на сотрудничество компании-застройщика с банками. Прежде чем одобрить стройку на предмет выдачи ипотечных кредитов, банки проводят серьезные проверки, в первую очередь для того, чтобы свести к минимуму свои собственные риски.