Администрация Приморского края

В столице Приморья к Восточному экономическому форуму появится выставочный павильон необычной формы. Семиметровый лотос установят на набережной Дальневосточного федерального университета, проект утвердил лично губернатор Владимир Миклушевский.

Предполагается, что павильон-лотос будет построен из поликарбоната, дерева и металлических труб. Диаметр цветка - 9,5 метра, высота - семь метров, площадь - 65 квадратных метров.

Дизайн павильона выбран не случайно - ранее лотос был выбран эмблемой Восточного экономического форума. В пресс-службе администрации региона напоминают, что в восточной философии этот цветок воспринимается как развитие и совершенство.

"Кроме того, этот редкий цветок – один из популярных символов Приморского края. В Приморье проходят фестивали лотоса, действуют около 10 туристических маршрутов к местам произрастания растения, в том числе во Владивостоке, Уссурийске, Фокино. Предполагается, что экотуризм станет одним из элементов внутреннего наполнения выставочного павильона", - отмечают в департаменте культуры Приморья.

Внутреннее пространство выставочного павильона разделено на четыре зоны - ресепшн, историческая, туристическая и "Уникальные природные объекты". В экспозиции предполагается активное использование мультимедийного оборудования - LED-экранов, интерактивных стендов и мобильных информационных стоек. Также будут представлены экспонаты из краеведческого музея и настоящие объекты.

Открытие павильона состоится 1 сентября. В течение трех дней после открытия в него смогут попасть только участники ВЭФ, а с 4 сентября вход на набережную будет свободным для жителей и гостей Приморья.

Второй экономический форум пройдет в ДВФУ 2-3 сентября на площадке кампуса на острове Русский. Девиз форума в этом году - "Открывая Дальний Восток". "Всем губернаторам была поставлена задача – показать на форуме результаты реализации законов о территориях опережающего развития и Свободном порте Владивосток. Это хороший повод продемонстрировать инвестиционную привлекательность Приморья. Пренебрегать такой возможностью нельзя. Тем более, что мы - хозяева этой площадки", - отметил, говоря о подготовке к мероприятию, глава региона Владимир Миклушевский.

Первый Восточный экономический форум, который прошел в сентябре 2015 года, собрал более 2,5 тысячи участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. На форуме было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 триллиона рублей. Богатый урожай ВЭФ принес и Приморью – общая сумма инвестиций по итогам подписанных краем 22 соглашений составила 100 миллиардов рублей.