Девелоперам, покупающим на аукционах участки в Москве под строительство офисной, торговой и гостиничной недвижимости, больше не придется очищать землю ? сносить строения, договариваться с их собственниками, жителями или арендаторами. Обременения возьмут на себя чиновники. Оплата доли города также упразднена ? ее включат в стартовую цену участка на аукционе. Об этом пишет "Коммерсантъ".

На первые торги, где не будет ни доли города, ни других обременений, будут выставлены участки под пять объектов гаражного строительства, подтвердил представитель тендерного комитета Москвы.

Глава департамента экономического развития Москвы Юрий Росляк рассказал изданию, что теперь город "будет сам заниматься освобождением участка и подготовкой всей необходимой граддокументации, чтобы покупателю осталось только строить объект".

Чиновники поясняют, что теперь стартовую цену участка для аукциона будет высчитывать независимая экспертиза, основываясь на кадастровой стоимости земли и всех затратах, понесенных городом на подготовку площадки к торгам. Так называемая доля города, которая иногда может составлять до 40% стоимости проекта, также, по их словам, будет учитываться в стартовой цене для аукциона.

Для московского рынка недвижимости это революционно новый порядок, хотя в некоторых других российских городах такая технология давно вошла в практику, отмечают девелоперы. Владелец петербургской компании "Лемешко и партнеры" Дмитрий Лемешко говорит, что в Санкт-Петербурге власти уже выставляют на аукцион только чистые от обременения участки.